Заказать звонок

* Нажимая кнопку "отправить заявку". вы принимаете условия пользовательского соглашения

Ломоносовский район, дер. Кипень,
Ропшинское шоссе, 102

Круглосуточный прием заказов
Самовывоз с 9:00 до 20:00

Что такое деловой горбыль и как он выглядит?



На дачных участках, кроме жилого здания и пристроек, возводят хозяйственные нежилые сооружения для хранения инвентаря, инструментов, запасов или остатков стройматериалов. Компания «Дровница» предлагает для таких целей специальный дешевый материал. Как выглядит деловой горбыль и для чего предназначен, можно узнать у нашего консультанта.

Горбыль деловой

Что это за материал

При распиле бревна получают основную часть – брус или доски, и результат среза – спилы боковых частей. Количество обрезков зависит от метода деревообработки – два при резке вразвал, то есть с двух сторон, и четыре – при пропилке брусовкой.

Различают 2 типа изделия: дровяной и деловой горбыль. Первый применяется для растопки или как сырье для щепы. Качество обрезков низкое – неровная толщина, рваные края, слишком мягкая древесина.

Что такое деловой горбыль и чем он отличается от другого древесного материала. Признаки следующие:

  • пиломатериал с одной стороны имеет плоскую поверхность – от распиловки, с другой – выпуклую;
  • предлагают полукруглую форму с корой или без нее;
  • доска имеет определенную минимальную толщину – от 3,5 см;
  • деловой горбыль проходит антисептическую обработку, так же как и доска.

Размеры горбыля сильно варьируются, так как целью распила является получение бруса и доски. Обрезки различны и по толщине, и по длине, и по ширине. Такой материал действительно является отходами, но отходами, которые можно использовать.

Классификация

Так как пропиливают самую разную древесину, то и горбыль получают разнообразный. Первоначально обрезки делят по породе дерева.

  • Из мягкого дерева – березы, ели, осины, фруктовых деревьев. Даже при достаточной длине и толщине его лучше использовать для поделок и как вспомогательный строительный материал. Для растопки древесина тем более не годится, так как мягкие породы дают мало тепла.
  • Обрезки из ценных пород – дуба, бука, вяза, лиственницы. Отличаются такой же высокой твердостью и прочностью, хотя и неприглядны, и очень дешевы. Такой пиломатериал активно используется в строительстве хозблоков, садовых сооружений, даже в отделке, так как качество древесины все равно остается высоким.

После получения горбыль сортируют. Доски, более равномерные по толщине и длине, откладываются. Такой материал подходит для строительных работ. Обрезки обычно освобождают от коры, плоский срез иногда даже зашлифовывают.

Неравномерный горбыль с неровными краями дешевле. Строить из него сложней, так как приходится стыковать обрезки разной длины.

Форма горбыля

Пиломатериал такого рода не нормируется. Нет специальных требований к длине, что называть широкими или узкими досками, решает изготовитель. Однако по форме деловой горбыль классифицируют так:

  • ровный – равномерный по длине и толщине, от стандартной доски отличается только полукруглой стороной;
  • расширяющийся – толщина плавно увеличивается от максимума до минимума;
  • неровный – длина и ширина изменяется неравномерно.

Ровный деловой горбыль обыватель чаще всего использует для отделки и строительства. Обрезки расширяющиеся тоже находят применение в сооружении промежуточных и временных конструкций. Неровные годятся только для поделок или деталей мебели, где из обапола вырезают фрагменты одинаковой толщины.

Где используется материал

Что значит деловой горбыль с точки зрения строительства, определяется его сортом и размерами. Применение обрезке находят самое разнообразное:

  • самые низкосортные части используются для получения щепы: если это дешевое дерево, то идет на растопку, если дорогое, то как составляющая арболита;
  • темный горбыль, относительно ровный, применяется для сооружения нежилых сараев, подсобок, и жилых помещений – при создании интерьера в «рустик» или «охотничьем» стиле;
  • материал охотно используют при возведении опалубки;
  • применяется обапол и для сооружения заборов и ограждений в том же стиле – «рустик», «деревенский», «слободской»;
  • используется для сборки временной транспортировочной тары;
  • липовый и осиновый горбыль прекрасно подходит для сооружения и отделки бани;
  • обрезки твердых дорогих пород используют при производстве мебели.

Домашние мастера из такого материала сооружают садовые конструкции: беседки, качели, лавочки.

Преимущества покупки

Компания «Дровница» предлагает деловой горбыль разного типа для любых работ. Мы утверждаем, что цена – не единственное преимущество предоставленного нами материала:

  • высокая доступность обрезков любой породы;
  • экологическая чистота;
  • простота обработки такая же, как у исходного сырья;
  • внешний вид – природность и нарочитая грубоватость горбыля является преимуществом при оформлении интерьера или фасада в определенном стиле;
  • материал, предлагаемый нами, проходит антисептическую обработку и пропитан антипиренами и также устойчив к воздействию насекомых и влаги, как качественная сортовая доска.

Из-за низкой стоимости и большой доступности материал можно покупать с запасом и экспериментировать. При неудаче обрезки отправляют в печь. При успехе владелец дачи получает качественную пристройку, интересную отделку, садовую беседку в необычном оформлении.

Компания «Дровница» в Санкт-Петербурге и области предлагает горбыль разного сорта. Мы работаем 7 дней в неделю и гарантируем доставку в любое удобное для клиента время и по любому адресу.