Заказать звонок

* Нажимая кнопку "отправить заявку". вы принимаете условия пользовательского соглашения

Ломоносовский район, дер. Кипень,
Ропшинское шоссе, 102

Круглосуточный прием заказов
Самовывоз с 9:00 до 20:00

Как растопить печь сырыми дровами: хитрости и советы

Приятно смотреть на пламя огня в очаге, наслаждаться вожделенным теплом. Но не всегда получается быстро растопить печь, так как дрова могут быть сырыми. Как ускорить этот процесс и сделать его безопасным?

Причины повышенной влажности дров

Могут быть разные причины того, что дрова сырые:

  • При закупке древесины поставщик привёз не сухие дрова.
  • Случайно произошло намокание пиломатериалов.
  • Поленница находится на улице, а в сарае или в доме нет запаса колотой сухой древесины.
как растопить печь сырами дровами

Как растопить печь сырыми дровами

Категорически не рекомендуется для розжига в помещении применять легковоспламеняющиеся жидкости, выплескивая их в разгорающийся очаг. Это может привести к печальным последствиям, даже к возгоранию помещения. Вот как растопить печь без применения горючих материалов.

1. Используем древесные лучины

как растопить печь сырами дровами

Хорошо, если имеются сухие дрова хотя бы небольшое количество. Достаточно двух-трех поленьев. Установите первое на надежную поверхность. Поставьте лезвие ножа на треугольный клин полена. Нажмите на нож руками или стукните по инструменту молотком, чтобы отколоть эту небольшую часть древесины. Затем постепенно продвигайтесь дальше, чтобы нащипать лучин из брёвен. Можно воспользоваться для этого не ножом, а топором. Но тогда действовать нужно крайне аккуратно, чтобы не повредить руки.

2. Разжигаем огонь

как растопить печь сырами дровами

Теперь возьмите газету, ненужные журналы или листы бумаги. Скомкайте их и положите в очаг. Обратите внимание на то, чтобы он был сухим. Сверху на данные материалы положите сухие лучины шалашиком. Подожгите бумагу. Когда всё это хорошо загорится, подложите ещё партию щепок.

Таким же образом измельчите сырые колотые дрова. Ведь, чем тоньше будут лучины, тем лучше получится топить ими печь.

3. В ход идут сырые дрова

как растопить печь сырами дровами

Когда основной костер хорошо загорится, начинайте сюда постепенно подкладывать уже сырые щепки в виде шалаша, чтобы топить уже ими. Хорошо бы несколько таких влажных поленьев расколоть на более мелкие части и разложить их вокруг очага. Под воздействием тепла из них начнет выделяться дым, и вскоре вы получите дрова, которыми можно эффективно топить печь.

Подкладывайте их в костёр. Но не забудьте, это нужно делать постепенно. Если огонь погас, тогда возьмите специальное опахало или подходящее подручное средство, чтобы создать движение воздуха в топке. Нужно просто помахать данным предметом над тлеющими дровами, чтобы спровоцировать лучшее горение.

Помимо лучин для первоначального разжигания сырых дров можно использовать тонкую часть сухой берёзовой коры, поэтому целесообразно держать её в запасе.

Какие породы дерева лучше подходят

как растопить печь сырами дровами

Чтобы быстро разжечь костер, используя дрова естественной влажности или повышенной, посмотрите, какую древесину для этого лучше брать. Если у вас имеются поленья разных деревьев, тогда для такой топки вы выберите рекомендуемые.

Дрова из березы, лещины, ясеня и бука довольно легко растопить, даже если они сырые, потому что эти поленья имеют небольшую влажность. Такие дрова, кроме буковых, легко колются. Но если в топке недостаточно кислорода, то на стенки трубы оседает берёзовый нагар, так как в таких условиях из них выделяется дёготь.

Осина и ольха не только хорошо горят, практически не образуют сажу, но и при горении очищают дымоход и внутреннюю печеную систему от нагара.

Поленья фруктовых деревьев дают приятный аромат. Если вы спилите такое дерево, то оставьте более тонкие ветки на растопку, как и ветви можжевельника. Эти материалы окажут помощь, когда нужно будет разжечь сырые дрова.

Хвойные породы меньше подходят для растопки, так как при нагревании из них выделяются смолистые вещества, которые засоряют трубу. Однако их несложно колоть и топить ими печь.

Чтобы легко растопить очаг, используйте дрова из деревьев с мягкой древесиной. Даже если они сырые, то быстро просохнуть в тепле. К таким деревьям относятся: тополь, липа, а также осина и ольха. Но дрова из тополя быстро прогорают и сильно искрят.

Как действовать при растопке сырыми дровами

как растопить печь сырами дровами

Пошаговая инструкция поможет правильно растопить печь сырой древесиной с применением безопасных хитростей:

  • Поленья в распиленном виде должны быть такого размера, чтобы они были меньше топочной камеры на 5 см.
  • Хорошо, если подготовленная древесина будет примерно одинакового размера.
  • Очистите топочную камеру, удалив угли, золу, сажу.
  • Подожгите кусочек бумаги, поднеся его к топке. Посмотрите, хорошая ли здесь тяга. Если нет, то перед тем, как топить сырыми дровами, предпочтительно прочистить дымоход.
  • На скомканную бумагу в топочном отделении положите сухие лучины, тонкие ветки. Бросьте сверху пару горстей крупной соли, которая впитает влагу.
  • Насыпьте сверху стружку, опилки. Для лучшего горения можно вылить буквально 1 ст. л. растительного масла на лучины и щепки.
  • Если сырые дрова всё равно не разгораются, тогда смочите ветошь жидкостью для розжига и положите рядом с лучинами в топку.
  • Также можно поместить в топочное отделение солому, сено, бересту.

Эти хитрости помогут вам растопить сырыми дровами печь и обогреть дом.