Заказать звонок

* Нажимая кнопку "отправить заявку". вы принимаете условия пользовательского соглашения

Ломоносовский район, дер. Кипень,
Ропшинское шоссе, 102

Круглосуточный прием заказов
Самовывоз с 9:00 до 20:00

Сколько колотых дров входит в одну Газель



Вопрос, сколько кубов колотых дров помещается в Газели, задают часто. Поэтому мы решили подготовить материал на данную тему. Итак, сколько дров помещается в популярном грузовичке, от чего зависит вместительность, какие моменты нужно учитывать до перевозки.

Сколько дров входит в Газель

Основные моменты

В Газель в плане объема входит 5 либо 8 кубов в зависимости от модификации. Длина грузовичка ГАЗ 3302 составляет 3056 мм, ширина кузова – 1978 мм, а борта имеют в высоту 380 мм. Проведя несложные расчеты, можно выяснить, что обычные борта в 38 см вмещают до 2.3 кубометров дров. Есть возможность дорастить бортики вдвое, соответственно, грузоподъемность пропорционально увеличится. Останется удлинить кузовные стенки, положить горкой поленья. Усилий, затрат немного, а объем уже почти 5 кубометров.

При наличии тента наращивать высоту не требуется – дрова после погрузки просто упрутся в него и доедут до конечной точки. В модели 330202 длина кузова увеличенная в принципе, ширина внутри составляет почти 2 м, длина – немногим более 4 м, высота стандартная. Если рассчитать полезный объем, выходит больше 3 кубометров. Машина вместительная сама по себе, при укладке дров с горкой выйдет 5 кубометров, то есть не придется ничего доращивать.

Для транспортировки поленьев часто используют машины ГАЗ 3310 Валдай. Ширина платформы модификации 2.1 м, высота – 518 см, длина – 3.5 м. Простые математические расчеты показывают внутренний объем 4 кубометра. Опять же, достаточно сложить плашки с горочкой, и наращивать высоту бортов не придется.

Чаще всего древесину перевозят на бортовых, тентованных Газелях. Если не уверены, что влезет 5 кубов, пересмотрите информацию выше по типоразмерам, полезному внутреннему объему. Она позволит быстро рассчитать, сколько колотых дров входит в Газель. Не знаете, какая у вас модель? Вооружитесь рулеткой и выполните необходимые замеры, умножьте полученные результаты для расчета площади.

Как рассчитывается грузоподъемность

Иногда вместимость кузова рассчитывают с учетом грузовой подъемности, полученные значения складывают, после вычитают коэффициенты заполнения. Основные ошибки и неточности связаны с непониманием принципов расчетов. Так многие продавцы и покупатели берут за массу березы по умолчанию 650 кг за каждый куб. Действительно, нормативно древесина весит 600-700, но это вес сырья без коры, воздушных щелей. На практике такую плотную укладку никто не делает, это просто невозможно.

Объем куба дров составляет около 500 кг, если сырье сухое, то еще меньше. Грузовая подъемность Газели – 1500 кг в среднем, в перерасчете это 3 куба колотых поленьев. Может ли влезть больше? Да, поскольку водители часто перегружают кузов, плюс многие Газели оснащены рессорами усиленного типа. Плотность укладки разная, она зависит от работы грузчиков и особенностей древесных поленьев.

При расчетах на глаз часто не учитывают взаимосвязь массы древесины и конкретной породы. Так осина, ольха заметно легче березы. Газель стандартной модификации транспортирует 5 кубометров колотой березы, но ольха легче, а значит, это 6 кубов, для дуба показатель будет в районе 4 кубометров.

О влажности и кубометрах

Ответ на вопрос о том, сколько в Газель влезает колотых дров, зависит от влажности. Древесина впитывает воду до 100% от своего объема – соответственно, масса повышается вдвое. Мокрые поленья плохо горят и колются, перевозить их нецелесообразно. Вес будет вдвое больше стандартного, что нужно учитывать при расчете вместимости в кубометрах.

Колотые дрова по объему считать неудобно по причине большого числа воздушных полостей и нарушения технологии укладки. Для расчета реальных кубометров с учетом наличия воздуха в кузове нужно умножить ширину поленницы на длину, высоту и коэффициент 0.7. Вы получите реальный объем кубометров.

Для выведения массы из кубометров обязательно смотрите на влажность. Например, сухая береза весит 650 кг, высушенная до 50% почти 800 кг, а свежесрубленная 870 кг. Опытные перевозчики знают все особенности разных типов древесины, способа укладки, могут делать расчеты на глаз (причем максимально точно). До заказа конкретной модели Газели убедитесь, что она подходит вам.