Заказать звонок

* Нажимая кнопку "отправить заявку". вы принимаете условия пользовательского соглашения

Ломоносовский район, дер. Кипень,
Ропшинское шоссе, 102

Круглосуточный прием заказов
Самовывоз с 9:00 до 20:00

Сколько весит 1 куб гранитного щебня?

Приготовление бетонных растворов требует точной дозировки компонентов, поэтому важно знать, сколько весит 1 куб гранитного щебня, песка, других заполнителей. Рассчитывать объем и массу щебня рекомендуется заранее - при проектировании строительных процессов. Так как разновидностей щебня много, и весь материал - разного веса, вычислять массу и объем следует отдельно для каждого случая.

Гранитный щебнь

Плотность и происхождение пород классифицируют щебень на три категории – гранитный, известковый и гравийный. Все разновидности отличают размер зерен, объем и удельная масса.

  • Самая мелкая фракция - от 5 до 10 мм. Применяется в любом строительстве;
  • Щебень с размером от 5 до 20 мм используется при приготовлении унифицированных бетонных смесей;
  • Зерна заполнителя от 20 до 40 мм подойдут для возведения фундаментов и насыпей;
  • Крупнофракционный материал размером 40-70 мм предназначен для изготовления товарных бетонов, дорожных покрытий и оснований объектов;
  • Отсев с размером зерен от 70 до 120 мм добавляют в смеси при строительстве фундаментов, в производстве товарных бетонов, ограждений, при проведении отделочных и декоративных работ;
  • Материал фракций 0,1-5 мм считается побочным продуктом при дроблении горных пород, при оформлении ландшафтов.

Вес одного кубического метра отсева складывается из насыпной плотности, крупности и типа стройматериала. Насыпная плотность вычисляется расчетом пустот между зернами сыпучки при нетрамбованной засыпке. На параметр влияет крупность и удельная плотность. Расчет проводится в лабораторных условиях взвешиванием резервуаров с высушенным и разрыхленным материалом.

В таблице приведены средние значения веса одного куба щебня разных фракций:

Размер зерен гранитного щебня, в см

Масса одного кубического метра, в кг

0,1-0,5 0

1410

0,5-1,0

1380

0,5-2,0

1350

0,5-2,50

1380

2,0-4,0

1350

2,5-6,0

1370

4,0-7,0

1350

0,1-7,0

1520

Окончательный точный вес гранитного щебеня фракций 5 20, 40 70, 20 40 мм рассчитывается по формуле P = M / V, где:

  • P – вес 1 м3;
  • M – масса сыпучки в резервуаре в кг;
  • V – объем резервуара.

Результат вычислений относится приблизительным значениям, так как в формуле и учитывается процент влажности. Но итоги расчетов соответствуют нормативам ГОСТ 8269.0-97. Щебневая порода с подходящими параметрами относится к заполнителям высокого качества.

Заказывая щебень в ООО «Дровница» в Санкт-Петербурге, следует принимать во внимание его лещадность, размер зерен и коэффициент влагопоглощения. Специалисты компании рекомендуют заказывать объем материала на 10% больше, учитывая разброс некоторых параметров. Доставка заказов – круглосуточная, объем заказов – любой. Перед оформлением покупки рекомендуется проконсультироваться со специалистами компании – это сэкономит клиенту время и деньги.