Утепление дома и бани опилками: способы, преимущества и недостатки



Древесные опилки — доступный и быстрый способ утепления жилых помещений. Наряду с другими типами теплоизолирующих материалов они имеют свои плюсы и минусы. Как проводится утепление потолка опилками, используется ли это сырье для стен, а также особенности применения рассмотрены в приведенной информации.

Преимущества и недостатки опилок – утеплителя

Выбирая подходящий материал, обязательно сравнивается цена, доступность покупки, тепло- и паропроницаемость, срок службы, стойкость к внешним условиям, легкость монтажа. Идеального материала, к сожалению, не существует, поэтому лучше выбирать наиболее подходящий по параметрам.

Основные характеристики и достоинства древесных опилок:

  • Цена и доступность. Заказать необходимый объем такого утеплителя можно на ближайшей пилораме или любом деревообрабатывающем производстве. Опилки дешевые, легко транспортируются, хотя и требуют особых условий при хранении (просторное, хорошо проветриваемое сухое помещение).
  • Теплопроводность относительно невысокая, но за счет увеличенного слоя можно добиться аналогичных с другими материалами показателей. В среднем, слой из опилок толщиной в 10 см заменяет 7 см пенопласта или 8-9 минеральной ваты.
  • Паропроницаемость намного выше, чем у других материалов. Отводя избыток влаги из внутренних помещений, такой утеплитель позволяет дому «дышать», создавая комфортную атмосферу.
  • Опилки хорошо вбирают в себя влагу из окружающего воздуха, но так же легко ее отдают. При этом влага не снижает теплоизоляционные свойства, как и ультрафиолет, перепады температур, другие условия внешней среды.
  • Срок полезной эксплуатации при правильной технологии составляет свыше 100 лет, что является одним из главных плюсов такого метода утепления.

Главный минус — горючесть материала. При монтаже следует сооружать отдельные отсеки из негорючих сплавов, а электропроводку изолировать металлорукавами. Для защиты от вредителей используются специальные пропитки, а утепление пола опилками проводится с использованием дополнительных компонентов.

Технология использования

Монтаж можно проводить несколькими способами. Используемое сырье должно быть хорошего качества, без загрязнений, посторонних примесей, кроме предусмотренных технологией.

Как проводится монтаж:

  • Метод засыпки. Опилки перемешиваются с известью для предотвращения гниения, после чего утрамбовываются равномерным слоем нужной толщины. Спустя 2-3 года слой придется обновить, добавляя свежие опилки.
  • Метод заливки. Предварительно материал смешивают с подходящим раствором (обычно это бетон), заливают по ранее установленным маякам.
  • Оштукатуривание поверхностей. В подходящую смесь засыпается необходимый объем опилок, после чего выполняются работы. Для улучшения сцепления материала на поверхность часто крепиться металлическая сетка или профиль.
  • Применение утепляющих плит. Способ подразумевает использование готовых плит из древесных опилок, монтаж на вертикальных поверхностях проводится анкерами. В горизонтальные (утепление потолка или пола) плиты монтируются между лагами перекрытий.

Пропорции утепления опилками выбираются согласно назначению. Для заливки используется на одну часть опилок и извести — 10 частей цемента. Для обеззараживания засыпочной смеси достаточно добавить одну часть извести — 10 древесного материала. Для приготовления штукатурки также добавляется одна часть опилок из расчета 10 частей готовой смеси. Консистенцию раствора желательно регулировать самостоятельно, чтобы покрытие хорошо застывало, не трескаясь.