Заказать звонок

* Нажимая кнопку "отправить заявку". вы принимаете условия пользовательского соглашения

Ломоносовский район, дер. Кипень,
Ропшинское шоссе, 102

Круглосуточный прием заказов
Самовывоз с 9:00 до 20:00

Виды древесных отходов и где они применимы



Главный источник отходов древесины в народном хозяйстве - деревообрабатывающие предприятия. По большей части отходы деревообрабатывающего производства составляют от 20 до 40% от общей массы перерабатываемой древесины ценных, деловых и потребительских пород. Такая большая цифра понуждает органы госконтроля усиленно мониторить утилизацию и вторичную переработку отходов дерева и производных.

Виды древесных отходов и где они применимы

Классификация отходов деревообработки

Общепринятая классификация древесных отходов после обработки древесины, лесоповала, неправильного хранения и отбраковки пиломатериалов зависит от состояния сырья и его происхождения.

  • Первая категория отходов – хвосты стволов, горбыль, подгорбыльная доска.
  • Вторая категория – короткие поперечные, торцовые и продольные обрезки, обрезки сухостоя, заготовок, деталей и элементов из дерева, фанерный кряж, брак производства предметов из мебели и отходы лесозаготовки.
  • Третья категория – ДСП, ОСП, ДВП, шпон и фанера (клееная в том числе), остатки заготовок из вторичного или первичного сырья, готовых к эксплуатации.
  • Четвёртая категория - древесная стружка, пыль, опилки, кора, детали с остатками клея.

Все четыре категории делятся на деловые и неделовые группы:

  • Деловые отходы – крупноразмерные остатки лесопиления или деревообработки с возможностью дальнейшей переработки для изготовления изделий народного хозяйства.
  • Неделовые отходы - мелкофракционное сырье, остатки распиловки от третьей категории и ниже.

Где применяются древесные отходы

Отходы крупных фракций первой категории идут на изготовление изделий крупного размера или объёмных сооружений и конструкций. Это деревянные щиты, упаковочная и транспортная тара (ящики, поддоны, паллеты), паркетные планки. При изготовлении мебели и предметов интерьера отходы деревообрабатывающей отрасли используются для выпуска мелких изделий внутреннего применения в составе комплектующего набора деталей.

В строительстве некоторые виды отходов пиломатериалов годятся при сборке и монтаже кровли, укладке тепло-, влаго- или пароизоляции. Мелкая древесная стружка, опилки, пыль используются в фильтрах промышленных очистных сооружений. Из вторичных отходов деревообработки получают химическую продукцию. Из коры лиственных и хвойных пород делают ДВП и ДСП, МДФ и вагонку, картон и другие листовые материалы. Кроме строительной сферы, кора и сопутствующие отходы применяются в мебельном и целлюлозном производстве.

Самый трудоемкий процесс вторичной переработки - обработка коры деревьев, так как это сырье получают при мокрой окорке. Такая кора очень влажная, поэтому ее сначала сушат. От переработки коры отказываться нецелесообразно, так как сырье активно используется для синтеза многих лекарственных препаратов. Это этиловый спирт, оздоровительные настойки, дубильные вещества и чаи.

Неприменимое сырье направляется в организации в качестве топлива. При сжигании малополезных отходов получают электричество и тепло, пар и горячую воду для жилых домов. Отходы в виде кусков древесины служат сырьем для целлюлозно-бумажных изделий, которые производятся в промышленных масштабах.

Ситуация с отходами деревообработки на внутреннем рынке российских предприятий сложилась таким образом, что компаниям невыгодно перерабатывать вторичное сырье, и тем более – производить из него продукцию. Государство не разработало программы поддержки бизнеса в этом направлении, поэтому нельзя получить льготы или оформить беспроцентное кредитование на продвижение проектов по безотходной переработке или экологической утилизации мелкофракционных остатков древесины.

Консультанты санкт-петербургской компании «Дровница» уверены, что целенаправленно приобретать специфическое оборудование сложно ввиду его практически полного отсутствия на рынке отечественных производителей. Зарубежные компании не хотят поддерживать российский бизнес из-за санкций. Основное же направление предприятий в сфере деревообработки – подготовка первичного сырья к экспорту.

Как решается проблема утилизации и переработки отходов деревообработки

Как решается проблема утилизации и переработки отходов деревообработки

Невзирая на очевидность пользы развития деревообрабатывающей отрасли в разрезе активного применения в промышленных масштабах древесных отходов, не территории РФ немногие крупные предприятия используют эту перспективную возможность. Представители среднего и мелкого бизнеса, а тем более государственные заводы и фабрики относятся к идее переработки древесного вторсырья скептически, считая его нерентабельным в краткосрочном плане. Сегодня гораздо легче закупить деловой лес, запустить древесину в первичную обработку и получать прибыль с минимальными финансовыми расходами и трудовыми затратами.

Но на крупном промышленном производстве всегда присутствуют большие объемы подготовленной древесины и вторичного сырья, остающегося после обработки. Утилизировать остатки в таких масштабах проблематично, образуются терриконы щепы, стружек и опилок, которые гниют на задворках фабрик. Чтобы извлечь незапланированную прибыль, некоторые промышленники на таких предприятиях запускают программы переработки остатков прямо на своей территории, используя вторсырье для выпуска дополнительных изделий народного хозяйства.

Самые распространенные изделия, которые получают из отходов – паллеты, пресс-плиты, уплотнители и материалы для утепления, топливные брикеты.

Для мелких и средних организаций такое производство нерентабельно из-за малых объемов переработки и небольшого количества готовой продукции на выходе технологического процесса. Так, после пилорамы объем отходов составляет до 40%, из них горбыль - 14%, опилки - 12%, мелкие обрезки – не более 9%. Остальные отходы - торцевые обрезки и кора.

Представители компании «Дровница» уверены, что лучший вариант по использованию вторичных отходов распиловки древесины для представителей мелкого и среднего бизнеса – организация и развитие кооперации в виде групп компаний и их подразделений. Такие предприятия должны строиться в прямой близости к большим заводам, занимающимся обработкой древесины и лесозаготовками. Дальнейшее налаживание партнерских связей и развитие сотрудничества с энергообразующими компаниями, заинтересованными в топливной базе, даст дополнительный толчок к активной деятельности российского предпринимательства.