Заказать звонок

* Нажимая кнопку "отправить заявку". вы принимаете условия пользовательского соглашения

Ломоносовский район, дер. Кипень,
Ропшинское шоссе, 102

Круглосуточный прием заказов
Самовывоз с 9:00 до 20:00

Правила колки дров, для чего нужна колода



Место для колки дров еще называют колодой. Она представляет собой часть спиленного ствола или обычный пень без корней. Рассмотрим все особенности колки дров, выбора колоды, требований к ней.

Колода для колки дров

Характеристики

Высоту колоды подбирают с учетом роста человека. Она должна быть комфортной для вас – иначе будет уставать спина, придется часто делать перерывы в работе. Стандартно верхняя плоскость колоды проходит немного ниже пояса. Если нет проблем со зрением, вы сможете делать заготовки, не наклоняясь вперед и не отдаляясь от колоды.

Рекомендации по параметрам:
• Колода должна иметь достаточную ширину. В таком случае при установке на ровном основании ствол будет достаточно устойчивым, колка не вызовет сложностей.
• Высота очень важна. Если она больше нужного, топор не будет успевать набирать скорость, низкая – устанет спина.

Совет. Используйте отдельный пень для заготовки дров и отдельный для рубки туш.

О выборе сорта древесины

Правила колки дров, для чего нужна колода

Дерево в основе должно быть твердым, старые стволы плодовых культур не выдерживают текущих нагрузок. Идеальный выбор – береза либо дуб, подойдет и акация. Можно взять кусок тополя – высокий вертикальный ствол слишком крупный.

Главный параметр заготовки – твердость. Она должна спокойно выдерживать активную колку дров, не трескаться и не раскалываться. По этой причине мягкую ель брать нежелательно либо применять ее вместе с твердой подложкой. Сроки использования крупного полена составляют несколько лет. Если разместить колоду под защитным навесом или убирать для хранения в помещение, окрасить разделочную плоскость, сроки службы рабочего места достигают 20 лет.

Изготовление колоды самостоятельно

Колоду для дров легко можно сделать своими силами. Найдите подходящее полено и отпилите от него кусок. Пень тоже подходит, обязательно удалите корни. Но учтите: мертвый пень достаточно быстро начинает разлагаться, превращается в труху за несколько лет. Об этом надо помнить и своевременно заменять колоду на новую. Периодически пень без корней нужно доставать из земли и просушивать, иначе сырость просто «съест» материал.

Колода самодельного типа имеет вид куска ствола, который прихвачен с торцов обручем. Стальная полоса предотвращает расхождение годичных колец и древесных волокон с образованием щепок и маленьких поленьев. Для надежности обхвата используйте полосовую сталь от 40 мм в ширину и от 4 мм в толщину. Оптимально скреплять концы обруча вместе, выгибая их под прямым углом и засверливая. В качестве фиксаторов берут шайбы, гайки. Для защиты стали от коррозии применяют пентафталь либо грунт-эмаль. Торцы можно окрашивать любой краской, включая масляную. Это обеспечит надежную защиту от негативного влияния сырости, влаги, тумана, дождя.

Другие моменты

Если вы все сделали правильно, приспособление прослужит не один десяток лет. Колода со скобами напоминает маленький прочный столик для рубки дров и разделки туш скота. Идеально ровные колоды заменяют маленькие верстаки.

Тяжелые пни (100 кг и более) фиксировать не обязательно. Полено в среднем весит не более 8 кг, оно не завалит такое основание, не сместит его набок. Стабильно установите колоду – чтобы она сидела на месте надежно и не смещалась. Простой способ фиксации – бетонирование срубленного пня, обработанного антисептическими растворами и окрашенного, на глубину до 30 см. Сделайте соответствующий запас к длине самого ствола (то есть полезной высоте). Обложите низ ствола рубероидом для качественной защиты от влаги. Можно заливать колоду снизу и по бокам битумной смолой либо покрывать специальной эмульсией, оставляя чистой только грань сверху. Если планируете разделывать на рабочей поверхности скот или птицу, можете просмолить и ее.

Лезвие топора в полено должно входить строго под прямым углом. Чтобы поленья не летели в сторону, используйте старую шину. Ее кладут поверх колоды для удерживания поленьев внутри. В конце вы получите сформированную охапку дров – возьмете ее и отнесете в поленницу.

Теперь вы знаете, где колоть дрова, как сделать базу самому, долго ли она служит. Можете посмотреть видео в интернете.