Способы колки дров, приспособления, облегчающие заготовку поленьев



Все о видах колки дров многие стараются узнать, когда приходит время подготавливать топливо для камина, дровяной печи или бани. Конечно, каждый хочет найти тот способ, который потребует минимум усилий и быстро порадует результатом. Легкость заготовки дров зависит не только от выбранного метода, но и от правильной подготовки к работе. Использование ряда приспособления облегчает колку, поэтому подготовительным этапом пренебрегать не стоит.

Подготовка площадки и инструментов

Колка распиленных деревьев на отдельные поленья начинается с подготовки площадки. Она должна быть плотной, утоптанной или бетонной и находиться вдали от строений, загонов для животных, транспорта. Несоблюдение этого требования приводит к травмам людей и к порче имущества.

Независимо от выбранного способа колки дров обязательно потребуется колода. Так называют толстую и прочную часть бревна с ровным основанием. На колоде размещают отдельные чурки для колки, поэтому она должна быть тяжелой, то есть не сдвигаться с места под ударами. Не стоит обрезать с бревна сучки, за них удобно его будет переносить с места на место. Колода в высоту должна быть примерно по колено, но этот размер также зависит от длины топорища и роста кольщика.

Из инструментов при колке дров потребуются:

  • Топор. Используется не всегда, так как им проще убирать сучья и раскалывать небольшие поленья. Если вы предпочитаете работать топором, то больше подходят модели с утяжеленным широким лезвием;
  • Колун. Лезвие колуна действует как клин, то есть расщепляет тяжелые чурки. Колун-кувалда имеет большой вес, но справляется с поленьями самых крепких пород деревьев. Удержать его под силу только физически здоровому человеку. Колун с различными по форме выступами на лезвии относится к облегченным вариантам. За счет такой конструкции эффективность раскалывания возрастает. Однако облегченный колун не поможет справиться со слишком прочными и вязкими заготовками;
  • Клинья. Применяются при расколке вязкой древесины. Металлические колья вставляют в трещины, узкие используют вначале, затем по мере расщепления их меняют на более широкие. Использование клиньев облегчает колку.

Перед началом колки все инструменты нужно проверить на целостность. Топорища должны быть без трещин, полотно без сколов. Перед началом рубки топор и колун рекомендуется выдержать в воде. Это приведет к разбуханию деревянной части, за счет чего все элементы будут держаться более плотно.

Методы колки дров

Колку дров можно провести вручную или используя механические приспособления. Использование топора и колуна подходит для физически крепких мужчин и для небольших объемов работы. Для всех других случаев подходит дровокол. Так называют станки, упрощающие заготовку дров. По принципу действия они могут быть:

  • Механическими;
  • Конусными;
  • Гидравлическими.

Самые простые механические. Это небольшой прочный каркас из металла, внутри которого находятся направляющие и острое лезвие. Чурбачок ставится сверху, для того чтобы его расколоть, нужно хорошо ударить по нему кувалдой. Сильный удар обеспечивает вхождение полена в лезвие, что и приводит к его расколу. С помощью механического дровокола рубка дров не только облегчается, но и ускоряется примерно в два раза.

Колоть дрова без топора можно и при помощи гидравлического или конусного дровокола. Это достаточно большие по габаритам конструкции, двигатели которых работают от электричества или жидкого топлива. По типу закладки дров станки могут быть вертикального, горизонтального или смешанного типа. Конструкция устройств достаточно проста, поэтому сделать их можно и самостоятельно, но в отличие от заводского оборудования самоделки менее безопасны.

Упростить ручную колку дров помогает следующий способ:

  • На колоду надевают три подходящие по диаметру старые покрышки. Две из них скрепляют между собой и надевают на основание, верхняя должна на половину находиться на колоде, а наполовину выступать сверху;
  • В верхнюю шину помещает несколько поленьев для раскола. Их по размеру подбирают так, чтобы они плотно входили в покрышку;
  • После подготовки дрова раскалывают поочередно топором.

Такой способ колки удобен тем, что расколотые поленья остаются внутри покрышки, то есть не разлетаются. После завершения колки их можно сложить в тачку и перевести к поленнице.

Независимо от выбранного способа колки дров нужно всегда соблюдать технику безопасности. На дровосеке должны быть защитные очки, плотные, нескользящие перчатки и удобная устойчивая обувь. Приступая к работе, убедитесь, что ваши действия не приведут к травмам окружающих и не нанесут ущерб имуществу.

Заказать рубку дров по выбранным размерам в Санкт-Петербурге можно в компании «Дровница». Мы можем привести поленья сразу большим объемом или в вязанках. При необходимости окажем помощь в укладке поленницы.